1С для эффективной торговли

Можно ли вернуть товар, который был приобретен на социальный электронный сертификат?

Покупатель вправе вернуть продавцу товар, даже если он приобрел его на социальный электронный сертификат. К такому выводу пришли специалисты Федерального казначейства, которое является оператором системы электронных сертификатов в России.

Электронный сертификат является одним из способов поддержки инвалидов. По своей сути электронный сертификат – это платежный документ, который позволяет гражданам с инвалидностью оплачивать выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы.

В Федеральном казначействе отметили, что на получателей мер поддержки в форме электронного сертификата распространяется закон о защите прав потребителей. Это означает, что покупатель товара по сертификату может вернуть его продавцу в установленные сроки, даже если товар является качественным. Деньги за товар при этом поступят в бюджет, поскольку при покупке с использованием электронного сертификата государственное финансирование перечисляется напрямую продавцу.

Также в ведомстве напомнили, что при оплате товара можно использовать одновременно средства электронного сертификата и собственные деньги. Например, если номинала сертификата не хватает для приобретения товара, разницу можно доплатить самостоятельно.

Источник:  Российская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию