1С для эффективной торговли

Молодым предпринимателям выделят грант на развитие бизнеса

Программа Минэкономразвития России, в рамках которой молодые предприниматели смогут получить финансовую поддержку государства для развития своего дела, продолжает работать.

Программа помощи в создании и развитии бизнеса начала работать в 32 регионах России. С перечнем регионов можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития. В них уже проводятся конкурсы на получение грантов. Еще 48 регионов страны внесли корректировки в свои нормативные правовые акты и готовы начать конкурсные процедуры. В остальных субъектах Российской Федерации проведение конкурсов планируется запустить до октября 2022 года.

В зависимости от места нахождения и экономических условий, предприниматели могут рассчитывать на гранты от 100 до 500 тысяч рублей. В Арктической зоне (Мурманская и Архангельская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Карелия, Коми, Якутия, Красноярский край) сумма может достигать 1 миллиона.

Условия для получения гранта:

  • возраст ИП или учредителя компании – от 14 до 25 лет (если возраст менее 18 лет – нужно получить согласие родителей);
  • софинансирование не менее 25 процентов стоимости проекта самим предпринимателем;
  • обязательное бесплатное обучение в центре «Мой бизнес»;
  • отсутствие долгов по налогам и взносам в размере более 1 000 рублей.

Грант может получить только субъект МСП – ИП или юридическое лицо. Также это может быть ИП на системе налогообложения для самозанятых (НПД).

Полученные в виде гранта денежные средства можно будет потратить на аренду, ремонт помещения, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и производственного ПО. Кроме того, из полученных средств можно оплатить коммунальные платежи, рассчитаться за услуги связи или внести платеж по лизинговому договору, оплатить продвижение (СМИ, сайт и соцсети), выплатить паушальный платеж по франшизе, оплатить оформление результатов интеллектуальной деятельности, переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения (в том числе инвалидов), приобрести сырье, расходные материалы, необходимые для производства продукции и оказания услуг, провести мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции.

Чтобы подать заявку на получение гранта, нужно обратиться в министерство или департамент экономики региона, в котором будут вести предпринимательскую деятельность. Собрать необходимый для этого пакет документов, а также подготовить бизнес-план можно в центре «Мой бизнес» в своем регионе.

Источник:  МойБизнес.рф

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию