1С для эффективной торговли

Минпромторг и Почта России поддержат электронную торговлю

На площадке АНО «Цифровая экономика» Минпромторг и Почта России создали отраслевую рабочую группу «Электронная торговля». Группа будет работать над развитием и упрощением бизнес-процессов в сфере онлайн-торговли.

В работе группы примут участие ведущие российские и международные маркетплейсы, логистические компании и некоммерческие организации, включая Wildberries, OZON, СберМаркет, Яндекс.Маркет, eBay, VK, PickPoint, АКОРТ, СДЭК, НАДТ, АТТК, Российский экспортный центр и т. д.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, одна из основных целей созданной группы – разработка механизмов регулирования и развития онлайн-торговли в России. Группа станет площадкой для диалога между государством и предпринимателями. Участники смогут совместно разрабатывать меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, развивать инновационные технологии доставки интернет-заказов, разрабатывать предложения по улучшению инфраструктурных условий для онлайн-экспортеров.

Помимо этого, участники группы планируют работать над упрощением процесса легализации и организации онлайн-торговли рецептурными лекарствами и ювелирными изделиями, включая механизмы их доставки покупателям.

Как отметил генеральный директор Почты России Максим Акимов, электронная коммерция – это многосоставная отрасль, включающая самых разных участников, а не только маркетплейсы. Как и в любой отрасли с множеством игроков, в ней есть и будут конфликты. Созданная группа призвана их урегулировать. Еще одна задача объединения – поиск и внедрение в России лучших мировых технологических практик в логистике и в других направлениях торговли.

Источник:  Seldon.News

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию