1С для эффективной торговли
9 декабря 2022

Минфин РФ предложил повысить ставки акцизов на стики

Кабинет министров России рассматривает предложение Минфина об индексации ставок акцизов на никотиносодержащие жидкости для электронных сигарет, а также на стики.

В Минфине предлагают поднимать ставки акцизов постепенно и в итоге довести их до уровня ставок на сигареты. Если эта идея будет реализована, ставки акцизов на жидкости для вейпов и стики будут проиндексированы в среднем на 25 – 30 процентов. Наряду с повышением акцизов в Минфине предложили не вводить налоги на сами устройства для нагрева табака и испарения курительных жидкостей.

Производители электронных сигарет отнеслись к инициативе ведомства негативно. По их мнению, сегодня около 90 процентов электронных систем доставки никотина относятся к серой зоне экономики и акциз не платят. Повышение ставок приведет к тому, что рынок уйдет в «черную зону» полностью. Кроме того, сейчас акциз составляет 64 – 66 процентов стоимости электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей, а его повышение приведет к росту этой доли до 96 процентов, в то время как в других странах размер акциза не превышает 13 – 15 процентов. Производители попросили  понизить размер акциза наряду с введением маркировки, что сделает рынок более прозрачным.

Источник:  РИА Новости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию