1С для эффективной торговли
13 января 2022

Маркировка молочной продукции в рознице уже с 20 января 2022 года

С 20 января 2022 г. для категорий молочной продукции «Мороженое и сыры со сроком годности 40 дней и менее» вывод маркированной продукции из оборота при продаже должен осуществляться через кассы. Для остальной молочной продукции со сроком годности 40 дней и менее указание марок при розничной продаже станет обязательным 31 марта 2022 г.

Работа с молочной продукцией в розничных магазинах и сетях

При оформлении чека кассир должен будет сканировать код марки, нанесенный производителем на потребительскую упаковку. Онлайн-касса самостоятельно сформирует пакет необходимых данных и передаст в систему маркировки «Честный знак».

Необходимо отметить, что маркировать молочную продукцию на розничном предприятии не нужно — наносить марки на нее будут производители и импортеры. Оформлять приемку и другие складские операции с молочной продукцией также пока не нужно. Основная задача розницы на текущий момент – зарегистрироваться в системе «Честный знак» и регистрировать выбытие кодов маркировки из оборота с помощью кассового аппарата.

Особенности продажи сыра со сроком реализации менее 40 дней на развес

Согласно методическим указаниям сыр, нарезанный за прилавком в магазине, не маркируется и продается через кассу как обычный весовой товар. Результаты продаж передаются в систему маркировки не позднее, чем через три дня после первого разреза маркированной головки сыра.

Для того, чтобы правильно учесть продажи в программе, рекомендуется маркированный сыр, переданный в торговый зал для нарезки, списать с помощью документа Списание товаров (Склад – Складские операции – Списания товаров). По ссылке в левой нижней части формы документа Списание товаров перейти к оформлению документа Вывод из оборота ИС МП (Продажи – Сервис – Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак…)), указав в качестве причины вывода из оборота Для собственных нужд предприятия. Таким образом, указанные для этих головок сыра марки перестанут числиться в системе «Честный знак».

Выведенный из оборота сыр можно переоформить в качестве немаркированного весового товара с помощью документа Оприходование товаров, указав товарную позицию, соответствующую списанному маркированному сыру, но имеющую тип Товар без особенностей учета. В дальнейшем при оформлении чека программа уже не будет запрашивать марки для кусочков данного сыра. Следует, однако, учесть, что передать другой организации в торговой сети или вернуть поставщику сыр, выведенный из оборота в системе «Честный знак», уже не удастся.

Рекомендуем пользователям обновить свои программы до актуальной версии, доступной в сервисе обновлений портала 1С.


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию