1С для эффективной торговли

Маркетплейсам могут запретить штрафовать продавцов без доказательств

Маркетплейсы могут быть законодательно лишены права ограничивать и блокировать продавцов по своему усмотрению. Соответствующее предложение направлено в профильный думский комитет гендиректором АНО «Цифровизация и новые технологии» Алексеем Кожевниковым.

В частности, предлагается запретить маркетплейсам ограничивать продавцам доступ к услугам, приостанавливать или прекращать оказание услуг продавцам без их письменного или электронного уведомления с указанием мотивированных причин, фактов и обстоятельств в обоснование такого отказа. Фактическое приостановление или прекращение доступа продавца к платформе должно происходить не менее чем через 14 дней после такого уведомления. Кроме того, предлагается запретить списывать с продавца деньги без представления ему документальных доказательств, подтверждающих факт совершения им нарушения. 

Предложенные меры могут быть включены в перечень поправок к законопроектам « пятого антимонопольного пакета». В 2022 году проект закона о регулировании деятельности электронных торговых платформ, разработанный Правительством России, поступил в Госдуму и уже прошел первое чтение. 

Напомним, что ранее продавцы и маркетплейсы приняли Кодекс о саморегулировании – документ, который устанавливает взаимные права и обязанности сторон в процессе работы, а также основные принципы взаимодействия. 

Источник:  Ведомости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию