1С для эффективной торговли
14 декабря 2022

Исполнительский сбор, взимаемый с бизнеса при уплате штрафов, могут снизить

Корпорация малого и среднего бизнеса обратилась в Минюст с инициативой снизить сумму исполнительского сбора, который взимается с бизнесменов в случае несвоевременной уплаты штрафа.

На сегодняшний день сумма исполнительского сбора составляет 7 процентов от суммы взыскания, но не менее 10 000 рублей. Для микропредприятий такая сумма зачастую является довольно существенной.

Авторы инициативы предлагают приравнять штрафы для малого бизнеса к штрафам для индивидуальных предпринимателей, который составляет 1 000 рублей. Отмечается, что нередко компании узнают о наложенном на них штрафе достаточно поздно по причине задержек информации, технических ошибок и других факторов, повлиять на которые бизнесмены не в силах. В отличие от крупного бизнеса, для мелких предпринимателей взимаемые с них суммы могут вызвать дефицит свободных денег и привести их бизнес к закрытию. Идею бизнесменов о понижении штрафа поддержали в Торгово-промышленной палате России.

Напомним, что исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое назначает судебный пристав в случае непогашения долга по наложенному ранее штрафу в отведенное время. Сумма сбора зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения задолженности по штрафу.

Источник: Известия 


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию