1С для эффективной торговли

ФНС России сократит сроки налоговых проверок бизнеса

Центральный аппарат ФНС России уменьшит сроки проведения налоговых проверок бизнеса и объем истребуемых документов. Об этом сообщил глава службы Даниил Егоров.

В НК РФ планируется закрепить условие, по которому нарушение срока проведения налоговой проверки будет приводить к отмене ее результатов. Затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но проблема уже почти решена.

По данным ФНС России, за последние несколько лет количество налоговых проверок сократилось. Сейчас проверяется один налогоплательщик из 1 000 и одна компания из 10 000. 

В настоящее время на базе двух межрегиональных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками проводится эксперимент. В результате этой работы удалось сократить объем истребований документов у крупнейших налогоплательщиков на 80%.

Как отметил Даниил Егоров, в этом году все межрегиональные инспекции будут переведены на подобный контроль, после чего такая система будет постепенно внедряться по всей стране. В результате должны максимально сократиться как сроки проверок, так и перечень документов, которые истребует налоговая инспекция во время проверки. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию