1С для эффективной торговли
25 апреля 2025

Единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество истекает 28 апреля

Налогоплательщики-организации должны перечислить на единый налоговый счет авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за I квартал 2025 года до 28 апреля. Об этом ФНС России напомнила на своем сайте.

Исключение составляют те случаи, когда законами субъектов РФ в течение текущего налогового периода не предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу или налогу на имущество организаций либо нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законодательных органов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительного органа федеральной территории «Сириус») – по земельному налогу.

В ФНС России напомнили о том, что для распределения авансовых платежей в бюджетной системе РФ налогоплательщики-организации представляют уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам на имущество в отношении имеющихся у них транспортных средств и объектов недвижимости. Оно направляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей. Подать уведомление можно по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут сдать уведомление на бумажном носителе.

Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части налогообложения имущества организаций содержатся в письмах ФНС России от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.

Источник: ФНС России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях