1С для эффективной торговли

Для комиссий по картам «Мир» утвердили единые ставки

Национальная система платежных карт (НСПК) унифицировала комиссии в общепите и продуктовом ритейле по картам «Мир». Мера направлена прежде всего на борьбу с мискодингом (подмена МСС-кода торгового предприятия и последующего некорректного начисления кешбэка за покупку).

Вознаграждение покупателя (кешбэк) зависит от межбанковской комиссии за обслуживание платежа, а комиссия, в свою очередь, от MCC-кода торгового предприятия.

Принимая безналичный платеж, магазин платит банку эквайринговую комиссию. Банк-эквайер получает деньги, однако большую их часть (интерчейндж, или межбанковское вознаграждение) он возвращает банку-эмитенту карты, которой была оплачена покупка. Ставка интерчейнджа устанавливается платежной системой. 

Для предотвращения мискодинга была проведена унификация ставок межбанковского вознаграждения в сегментах продуктового ритейла и общественного питания. Это было сделано для того, чтобы создать равные и прозрачные условия для работы всех участников рынка. 

Ранее предприятия общепита разного класса (например, ресторан, кафе, фастфуд) имели разные МСС-коды, от которых зависел размер ставки межбанковского вознаграждения. Теперь правила начисления едины для всех таких торговых точек: если сумма чека менее 1 000 руб., то ставка составит 0,5%, а если больше 1 000 руб. – 1,65%. Комиссия за покупки в супермаркетах составит теперь 1,4%. При этом в одной с супермаркетами категории окажутся практически все продуктовые магазины. 

Напомним, что ранее стало известно о снижении штрафов за мискодинг. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию