1С для эффективной торговли

Для 62 видов госконтроля досудебное обжалование станет обязательным

Правительство РФ утвердило перечень видов госконтроля, для которых с 01.07.2021 будет действовать обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб.

Напомним суть досудебного обжалования. Лицо, которое не согласно с решениями или действиями контролирующих органов, прежде чем обжаловать их в суде, обязано сначала подать жалобу в соответствующий госорган.

В число 62 видов госконтроля, в отношении которых установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб, вошли:

  • надзор за соблюдением противопожарных требований (МЧС);
  • надзор за соблюдением санитарного законодательства (Роспотребнадзор);
  • надзор в сфере обращения лекарственных средств (Росздравнадзор);
  • контроль за деятельностью аккредитованных лиц (Росаккредитация);
  • государственный надзор за соблюдением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований законодательства РФ в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции (Обрнадзор);
  • лицензионный контроль за деятельностью по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (Ространснадзор);
  • надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Роструд);
  • надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма (Ростуризм);
  • лицензионный контроль за деятельностью по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции (ФНС);
  • и пр.

Сам порядок досудебного обжалования, который вводится в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ (вступает в силу с 01.07.2021), на сегодняшний день еще не утвержден.

Ранее мы писали о проекте постановления о проведении эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных (надзорных) органов, а также действий (бездействия) их должностных лиц, который впоследствии был утвержден постановлением Правительства РФ от 24.07.2020 № 1108. Эксперимент продлится до 30.06.2021. 

Источник: Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 "Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г."


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию