1С для эффективной торговли

Как продавать на Ozon из 1С:Розницы и 1С:УНФ 3.0

Рассказываем, как выгружать из 1С товары с ценами на популярный маркетплейс и загружать отчёты о продажах.

Благодаря интеграции с маркетплейсом теперь из 1С:Розницы 3.0 или 1С:УНФ 3.0 можно выгрузить в свой магазин на Ozon карточки товаров с описанием, изображением и ценами. При настроенном обмене между 1С и маркетплейсом цены и товарные остатки обновляются автоматически, а у вас всегда под рукой есть актуальная информация.

Общая схема интеграции с маркетплейсом на рисунке ниже. Пошаговую инструкцию по настройке интеграции 1С с Ozon можно посмотреть здесь. Перед тем, как начать интеграцию, зарегистрируйтесь на маркетплейсе как поставщик и получите клиентский идентификатор Ozon.

Очень важно корректно настроить отображение товарных остатков на складах, которое зависит от схемы работы с маркетплейсом – FBO, FBS или realFBS. Если вы работаете по FBO, остатки будут отображаться на складе маркетплейса. Для формата FBS и realFBS в личном кабинете маркетплейса нужно создать собственные склады и сопоставить их со складами в вашей программе 1С.

Ограничение выгрузки остатков и страховой запас

Чтобы не оказаться в ситуации, когда покупатель заказал товар, а у вас на складе его нет в наличии (закончился), можно установить ограничение выгрузки товарных остатков на маркетплейс. В этом случае на Ozon будет передаваться не полный остаток товарной позиции, а определенный процент. Также можно дополнительно установить «страховой запас» – некоторое количество товаров, которые исключаются из выгрузки от указанного процента.

Например, у вас на складе остаток товаров в количестве 100 шт. Если установить ограничение выгрузки на 80% и указать, что страховой запас – 3 шт., то на Ozon из 1С выгрузится остаток – 80 шт., а 20 единиц товара останутся в запасе. Так как 20 штук больше, чем страховой запас (3 шт.), дополнительно ничего не оставляем.

Ограничения можно установить как на конкретный товар, так и на всю категорию. Выгружаемый остаток всегда рассчитывается исходя из свободных, то есть незарезервированных остатков товаров, которые хранятся на соответствующем складе.

Как загрузить отчёты Ozon в 1С

Отчёты о продажах и возвратах с Ozon можно загрузить в 1С в файлах маркетплейса без дополнительных затрат на обработку. Сами данные о продажах с маркетплейса отражаются в программе 1С как комиссионные продажи, а документ «Отчёт комиссионера» можно легко заполнить данными из файла, выгруженного с Ozon.

Как это сделать: создайте «Отчёт комиссионера» из рабочего места «Комиссионные продажи» в разделе «Продажи». Заполните отчёт из файла по кнопке в шапке документа и в панели команд на закладках «Реализация» и «Возвраты».

При клике на кнопку «Далее» откроется таблица сопоставления данных из файла с колонками документа «Отчёт комиссионера». Сопоставление колонок для отчётов будет сделано автоматически – программа сама найдёт нужную область данных и перенесёт их в вашу базу 1С.

Будет полезно: в 1С:Рознице и 1С:УНФ редакции 3.0 мы добавили специальные шаблоны сопоставления для файлов с Озона – Ozon. Позаказный отчет и Ozon. Сводный отчет.

Ещё один важный момент: если установить флажок для функции «Создавать новые элементы, если полученные данные не сопоставлены», то при загрузке данных создадутся позиции номенклатуры для тех товаров, которые не удалось сопоставить с товарами, уже существующими в вашей базе 1С.

Чтобы увидеть, какие данные мы получили из файла и какие из них сопоставлены с данными учётной системы, кликните «Показать строки». Так вы сможете убедиться, что сопоставление выполняется корректно и в результате загрузки не будут созданы дубли номенклатуры.

Если вам нужна пошаговая инструкция, как загрузить данные о продажах с Ozon в вашу 1С, её можно посмотреть здесь. А чтобы оценить эффективность продаж как отдельных групп товаров, так и маркетплейса в сравнении с другими площадками, используйте управленческие отчёты. Вот здесь можно посмотреть, как их применять для анализа каналов продаж и эффективности торговли.

Скоро будет: заказы из маркетплейса в 1С пока не загружаются, но мы планируем это сделать в следующих версиях 1С:Розницы и 1С:УНФ.

Будет полезно:

– Инструкция по работе с Ozon
– Возможности интернет-продаж в 1С:УНФ
– Вебинар «Маркетплейсы в 1С:Рознице и 1С:УНФ»
– Вебинар «Интернет-торговля в 1С:УНФ»
– Вебинар «Комиссионная торговля в 1С:УНФ»

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию